Top Blogger Che Utilizzano Macchine Fotografiche Analogiche - Parte 2

1

Dopo aver riflettuto per un po’ su chi includere in questo articolo, mi sono resa conto che avevo troppi blog preferiti che volevo condividere, così ecco qui la seconda parte i questo articolo dove vi mostro i miei blog preferiti (non in ordine) che utilizzano macchine fotografiche analogiche. Buona lettura!

Mocking Bird: mocking-bird.org

Mocking Bird è il bellissimo blog di Amanda dedicato alla fotografia su pellicola (e a volte anche digitale), che cerca l’ispirazione nell’inaspettata, bizzarra creatività del quotidiano, e che trova la gioia nel fare le cose con un po’ più di calma. Oltre a condividere la sua meravigliosa fotografia analogica, Amando dà anche dei fantastici suggerimenti sull’acquisto di una macchina fotografica o su come migliorare le vostre capacità analogiche.

A Chocolate Moose: achocolatemoose.blogspot.com

Pur relativamente nuovo sulla scena del blogging, questo blog è già fantasticamente pieno di foto, ci presenta tante macchine fotografiche e mostra una forte passione per le cose amate dall’autore, che è sempre una delizia vedere e leggere.

That Kate: thatkate.blogspot.com

That Kate è il magnifico blog delle fotografie scattate da Kate, i film che Kate guarda, le cose che Kate realizza a mano, e tanto altro. Le macchine di Kate sembrano esserle sempre attaccate, e le sue foto riflettono splendidamente la semplice bellezza della sua vita di tutti i giorni.

City of Blackbirds: cityofblackbirds.com

Il blog di Eadaoin è un delicato equilibrio di fotografia digitale e analogica, con un’attenzione particolare a catturare la bellezza e la luce concentrandosi sulla natura, i cupcakes e tutto quello che capita.

Our City Lights: ourcitylights.org

Our City Lights è la casa virtuale di Diana, costante fonte di ispirazione che condivide il suo amore per la fotografia, i vestiti, le biblioteche, i suoi gatti, l’artigianato e i tatuaggi attraverso magnifiche fotografie sul suo blog dinamico e sempre in evoluzione.

Red Boots: red-boots.blogspot.com

Red Boots è un blog divertente e allegro dove Wendy condivide le sue fonti di ispirazione e la sua vita a Edimburgo attraverso le sue bellissime fotografie scattate con iPhone e Holga photos.

Sending Postcards: sending-postcards.com

Sending Postcards è il diario di viaggio di Alex e Mina, che hanno venduto la loro casa, lasciato il lavoro, si sono sposati sotto al sole e poi hanno viaggiato in tutto il mondo scattando portandosi dietro le loro macchine fotografiche sia digitali che analogiche. Con un incredibile catalogo di destinazioni passate, fotografie ed esperienze, questo è il blog perfetto per vivere indirettamente un’altra vita.

Lady Croissant: ladycroissant.com

Mescolando tutto ciò che è scritto nell’header, il blog di Adelina è divertente, colorato e allegro, e ciò rende ancora più fantastico il fatto che lei usi macchine analogiche, soprattutto visto che le sue foto sono meravigliose quanto lei.

Poptart: wonderwomanintraining.com

Poptart è il divertente diario di Adele che documenta la sua vita, i suoi amori e il cibo in modo piacevole e positivo. Attraverso le sue diverse macchine fotografiche, Adele esplora e conquista il mondo.

Busy Bee Lauren: busybeelauren.com

Tra vestiti vintage, belle fotografie e avventure divertenti, il blog di Lauren è sia divertente che accattivante.

Altri blogger che utilizzano macchine fotografiche analogiche e che non dovreste perdervi sono:

Rockstar Diaries: taza-and-husband.blogspot.com
Daydream Lily: daydreamlily.com
R’s Adventures: roseeckford.typepad.com
The Anthology: technoanthro.blogspot.com
Down and Out Chic: downandoutchic.blogspot.com
All Things Ami: allthingsami.com
Annette Pehrsson: annettepehrsson.se
From Me To You: fromme-toyou.tumblr.com

PS, anche io ho un blog dove condivido le mie fotografie analogiche. Se avete tempo dopo aver visitato tutti quelli che vi ho elencato, il mio è
fortheeasilydistracted.blogspot.com.

Potete anche dare un’occhiata alla prima parte di questo articolo.

written by easilydistracted on 2011-07-04 #news #analogue #cameras #bloggers
translated by sidsel

More Interesting Articles