Агат 18к - новый взгляд на забавного малыша

11

Что делать с этой маленькой чёрно-жёлтой коробочкой, если 48 и 72 кадра это уже чертовски много, если несколько камер стоят заряженными одновременно и давно посещает предательская мысль: “А не пора ли хоть что-то уже продать, чтобы не захламляться.” Читайте один из способов, как найти применение полкадровому другу, чтобы не расставаться и поднять себе настроение.

Эргономика Агата с самого начала меня мало устраивала – маленький, толстенький угловатый и ещё этот разрыв мозгов, где вертикальный, а где горизонтальный снимок. И тут, в очередной раз крутя его в руке, с мыслями о расставании, я положил его на ладонь и большой палец как-то сам лёг на спуск. Ого! – подумал я, так вот же оно – это идеальный вариант для съёмки от бедра! Тем более это всегда увлекательно, и часто очень весело – ловить людей в их естественной среде с неподелыным выражением лиц и действий.

Сказано-сделано, и вот первые результаты съёмки проходящих мимо людей:

Credits: sunshaman

Пока смазано, и многовато неба, но при желании можно научиться не дёргать рукой и брать чуть ниже. Настройки резкости 2 метра: в инструкции отмечено, что при этом попадает в зону резкости и предыдущее и следующее значение, т.е. 1,5 и 3 метра будут в фокусе. Как я уже сказал, главное не дёргать рукой во время съемки.

Замечу, что Агат прекрасно лежит на ладони, его легко прятать одним поворотом кисти и тут же приводить в готовность обратным движением – он как раз ловит объект в поле зрения, да и вообще, выглядит он как игрушка.

Да, кстати, чуть не забыл – шнурок с крышкой объектива лучше открутить для таких съёмок, т.к. и тот и другой будут бесполезно болтаться и просто мешать. Кнопка спуска тугая, и в кармане не нажимается, да и с объективом всё норма, если не класть его вместе с монетами и ключами.

Эксперементируйте!

written by sunshaman on 2012-11-28 #gear #tutorials #tipster # #

11 Comments

  1. gndrfck
    gndrfck ·

    Я агатом стрит фотографирую, положив его объективом в ладонь таким образом, чтобы объектив оказался между указательным и средним пальцами. на спуск нажимаю первой фалангой среднего пальца. Прицел при этом точнее и фотографировать как вертикальные так и горизонтальные кадры на много проще с уровня груди.
    www.lomography.com/homes/gndrfck/albums/1910599-seen/photos…
    А вообще то Агат сам по себе достаточно незаметный в толпе, если не подносить его прицеливаясь к лицу. Можно держать как угодно. Люди даже глядя на него в упор не всегда понимают, что это фотоаппарат и что он уже их сфотографировал)

  2. sunshaman
    sunshaman ·

    да, прикольные фотки, спасибо за совет:)

  3. motakuji
    motakuji ·

    Интересно. Только я стрит не снимаю и переделал свой Агат на квадратные кадры 24х24 www.lomography.com/homes/motakuji/albums/1869020-agat-18k-h…

  4. sunshaman
    sunshaman ·

    @motakuji круто получилось! а ты сам сканишь? кадры почти без шума тут в уменьшеном виде вообще как полный формат выглядят

  5. motakuji
    motakuji ·

    www.lomography.com/homes/sunshaman в лаборатории всё делали, у меня тогда сканера ещё не было

  6. motakuji
    motakuji ·

    Научите как здесь имена нормально писать)))

  7. sunshaman
    sunshaman ·

    @motakuji копируешь имя, кому хочешь ответить, перед именем ставишь занк @ без пробела и чел в личном кабинете видит твой ответ)

  8. feeeper
    feeeper ·

    @motakuji а инструкция переделки есть? :)

  9. motakuji
    motakuji ·

    @sunshaman , спасибо

  10. motakuji
    motakuji ·

    @feeeper , да какая там инструкция... Просто распилил кадровое окно до размера 24х24

  11. alexander_krolikowski
    alexander_krolikowski ·

    Мне особенно нравится, что формат 18x24 усиливает зерно. Я заряжал свой Агат 18К просроченным слайдом - и вот оно - прекрасное зерно! -
    www.lomography.com/homes/alexander_krolikowski/albums/18657…

More Interesting Articles