Всем пользователям Epson Scan посвящается

3

В этом небольшом совете я покажу свой способ сканирования при помощи программы Epson Scan.

Программа Epson Scan идёт в комплекте при покупке сканеров Epson, в моём случае Epson Perfection V600 Photo. На мой взгляд, программа достаточно качественная, интерфейс прост и понятен, но есть одно «но». Цвет изображения при сканировании плёнки получается таким, каким считает нужным программа. Меня это в корне не устраивает. Использование стороннего софта мне тоже не подходит. Поэтому при сканировании мне приходится немного хитрить. Далее я подробно расскажу обо всех тонкостях.

Подключаем сканер и запускаем программу.

Выбираем нужные параметры сканирования и заходим в «Конфигурацию».

Выбрав вкладку «Цвет» отключаем постоянную автоэкспозицию.

Запускаем «Просмотр». Вызываем окно «Цветокоррекция». Выбираем границы нужного нам кадра. Это может быть весь кадр целиком или его часть. Выделив тёмные или светлые участки кадра можно выставлять настройки экспозиции по светам или теням соответственно. Ставим и тут же снимаем галочку на «Восстановить цвета», а во вкладке цветокоррекция нажимаем «Сброс». Это позволяет автоматически выставить уровни не сильно вторгаясь в цвет изображения.

Растягивая рамку кадрирования, выбираем один или несколько кадров, нажимаем «Сканировать». Кадры с одинаковым уровнем освещённости можно сканировать одновременно, хотя правильнее будет проводить процедуру определения экспозиции для каждого кадра, и сканировать по одному. Всё зависит от вашего желания.

written by paranoid_expectation on 2012-02-13 #gear #tutorials #tipster #epson-scan #select-type-of-tipster #select-what-this-tipster-is-about # #

3 Comments

  1. plavaliznaem
    plavaliznaem ·

    Полезно, Игорь!

  2. perpendikulyar
    perpendikulyar ·

    Спасибо. Очень нужная статья!

  3. awayka
    awayka ·

    Спасибо, попробую на деле. Мне тоже не нравится, как цвета программа "выставляет", поэтому пыталась пользовать Silverfast. Теперь снова вернемся к родному софту...

More Interesting Articles