Попала в мои руки приятная компактная камера AGFA Optima sensor 335. И...
Вот она, симпатичная и удобная, питается 3-мя батарейками, такими же как и ЛК-А.
Фотография от usha_berg
Не удалось найти к ней инструкцию, поэтому выручил народный метод научного тыка и опыт общения с другими фотоаппаратами. Конструкция показалась умной и удобной, не смотря на явный инженерный казус – отсек для батареек находится внутри камеры. Так что батарейки можно достать только, когда в камере нет пленки. Но не это меня печалит.
На одном англоязычном форуме про эту AGFAкамеру рассказали, что из-за каких-то внутренних деталей, объектив наполняется какими-то химическими осадками в виде плотного белесого налета.
Что и обнаружила я безрадостно в своем AGFAэкземпляре…
Из-за этого налета AGFA смотрит на мир меланхолично, подслеповато и туманнослезливо.
Эх… А такая удобная это германо-штука!
Теперь я никогда не буду покупать фотоаппараты по методу “кота в мешке”, почтой из другого города, не посмотрев со всех сторон камеру. И вам, дорогие ломо-друзья не советую!
Что ж пойду, подумаю на тему реинкарнации этого объектива. Боюсь, надежды на выздоровление нет…
Чао, амигос! Удачных вам покупок, удачных снимков и конечно же любви! Чааао!
20 comments
sunshaman
Положи его на объектив, открой шторки и налей туда водки или спирта, ну и ватной палочкой повози)) а ещё можно объектив от смены присабачить)) а камерка оч симпатишшшная на вид)) сколько кстати ты за неё отдала?
да вот ещё кстати можно попобовать, чтобы через этот налёт рисунок чётче пробивался ставить исо на ступень или две ниже, может поможет.
ооо вижу у тебя на окошке 2 олимпуса))
sunshaman
взводной курок у неё конечно мммм))) а видоискатель вообще бомба)) такую для коллекции на полку тоже не плохо_))
usha_berg
@sunshaman привет! я уже спиртом на ватной палочке так делала, не помогает( там налет между линзами( вот и 500рэ практически на ветер(
а так радует эта камера, хоть разорвись! в руках очень приятная, видоискатель - лучше и не придумаешь, пленку заправлять - вообще нирвана!
про исо хорошая идея, попробую!
а олимпусов у меня 3 штуки)))
usha_berg
@sunshaman упс! вышло недоразумение))) на фотографии на подоконнике две Чайки лежат))))
а в моей коллекции 3 олимпуса - это факт!)
sunshaman
ооо)) а если спирт залить прям ну или объектив в него полностью опустить чтобы он туда проник, спирт то полюбому испариться... так конечно бы объектив открутить изнутри было бы не плохо... если совсем беда. то сигнализируй я раскрутить аккуратно попробую. я тут первый олимпус пен нашел на авито за 2 тыс вот руки чешутся))
usha_berg
@sunshaman да, олимпус пен - это отличный аппарат!) а я вот хочу крутую среднеформатку, диана мне что-то не очень...
с объективом сама поковыряюсь,спасибо, если что тебе свистну)
sunshaman
@usha_berg уже кто-то купил)) а какую крутую например? зеркалку какую-нить я понскую?
что у тебя за олимпусы?
sunshaman
@usha_berg уже кто-то купил)) а какую крутую например? зеркалку какую-нить я понскую?
что у тебя за олимпусы?
usha_berg
@sunshaman, у меня олимпусы: мью2 и мью3 и трип 35, который ты видел)
а хочу Seagull TLR и еще Zorki 10 нравится)
sunshaman
@usha_berg ну да такой он серьезный этот сеагул)) а в красно золотом исполнении так вообще: http://www.impactfol(…)l%20net.jpg ))
о! я как раз хотел узнать мью3 он же с зум объективом вроде он на много больше чем мью2 ?
usha_berg
да с красно-золотым только на Порше рассекать))) мью3 по размеру ничуть не отличается от мью2, у него зум навороченный, а у мью2 режим панорама есть) очень хорошие японо-штучки!
hellborsh
Очень похож на Эликон)
usha_berg
@hellborsh привет! да наши производители много чего произвели, реплики сплошные)
hellborsh
@usha_berg не только наши) Есть еще очень похожая Коника,например) Тут не поймешь, многое производилось по проданным патентам)
usha_berg
@hellborsh ты прав) тут сплошная детективная история - кто у кого и за какие деньги)
minorik
usha_berg
@minorik, да, очень классная...
rik041
i am so sorry, youre cam is not ok....
usha_berg
@rik041, I'm so sorry too ... But I have hope! :)
slivinskaja_
печалька(